Катя к числу 0,(5) часть которого равна 50, прибавила число, 15% которого равно 2,1(2). Какое число

получила Катя?

Ответы на вопрос

Отвечает Брянский Денис.

1) 0,(5) = 5/9 - часть числа, равная 50

50 : 5/9 = 50 : 5 * 9 = 90 - первое слагаемое;

2) 2,1(2) = 2 целых 11/90 = 191/90 - 15% числа

15% = 15/100 = 3/20 - сократили на 5

191/90 : 3/20 = 191/90 * 20/3 = 382/27 = 14 целых 4/27 - второе слагаемое;

3) 90 + 14 целых 4/27 = 104 целых 4/27 - сумма двух чисел.

Ответ: 104 целых 4/27.