Прекрасная леди приказала собрать из 210 бордовых, 126 белых, 284 красных роз букеты, причём в

каждом букете кол-во роз одного цвета поровну. Какое наибольшее кол-во букетов сделали из этих роз и сколько роз каждого цвета в одном букете? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Даня.

210 = 2 * 3 * 5 * 7

126 = 2 * 3 * 3 * 7

284 = 2 * 2 * 71

НОД (210; 126 и 284) = 2 - наибольший общий делитель

210 : 2 = 105 - бордовые розы

126 : 2 = 63 - белые розы

284 : 2 = 142 - красные розы

Ответ: 2 букета, в каждом из которых по 105 бордовых, 63 белых и 142 красных роз.