Укажите наименьший положительный корень уравнения 3cosx+sin(-2x)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Захар.

3cosx+sin(-2x)=0

3cosx-sin2x=0

3cosx-2sinxcosx=0

cosx(3-2sinx)=0

cosx=0; x=pi/2+pi*n, наим положительное pi/2

sinx=2/3; x=(-1)^k*arcsin(2/3)+pi*k, наим положительное arcsin(2/3)

итоговое наим положительное arcsin(2/3)