Два мальчика собрали 420 марок, и у одного из них оказалось на 10% больше марок, чем у другого.

Сколько марок было у другого? можно ли эту задачу написать дробью .

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Анна.

1)420:100 • 10=42(марок)-

2)420 - 42 = 378 ( марок)

Ответ:42 марки у одного , а у другого 378.


Отвечает Остроущенко Валерия.
Пусть у второго мальчика  -  х марок,
тогда у первого  -  (х+0,1х) =1,1х  марок  (10%=10/100=0,1)

Всего  420 марок  ⇒  уравнение:
х +1,1х =420
2,1х=420
х=420/2,1
х=200 (марок) у  второго мальчика
1,1 *200 = 220 (марок) у первого мальчика
Ответ: 200 марок у другого мальчика.

думаю что записать дробью нельзя(?)