Скорость катера по озеру 15 км/ч. найти скорость течения реки, если за 2 часа по течению катер

пройдет тот же путь, что за 3 часа против течения.
1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Плахина Полина.

Пусть х км/ч -скорость течения реки, тогда:

2*(15+x)=3*(15-x)

30+2x=45-3x

5x=15

x=3

Ответ: скорость течения реки - 3 км/ч.

2 3