Папа и сын плывут на лодке против течения сын роняет папину шляпу в воду только через 15 минут папа

заметил пропажу шляпы и развернул лодку и они поплыли назад по течению стой же собственной скоростью за сколько минут они догоняют шляпу

Ответы на вопрос

Отвечает Штернова Вера.

Скорость лодки - x  , тогда скорость течения y

скорость течение х+y

скорость против течение х -y

(x-y)15

15y - проплыла шляпа по течению ,пока ее не нашли

15 *  y + 15 (x-y)

15y+15x-15y=15x

Лодка повернула обратно шляпа удаляется со скоростью y , а лодка будет приближаться со скорость x+y . Скорость сближения  х+y-y=х

15х/х=15 мин лодка догонит шляпу