в ящике лежат 80 шаров, отличающихся лишь цветом. 30 белых, 20 красных, 15 синих, 10 зеленых,

остальные желтые. Мальчик достает шары не глядя. Какое наименьшее число шаров надо взять чтобы среди них наверняка оказалось не менее 10 шаров 1 цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.

в худшем случае он доставал по 9 шаров каждого цвета и 5 желтых (а их 80 - 30 - 20 - 15 - 10 = 5) и только когда всех цветов уже не меньше девяти, следующий шар обязательно будет десятым для какого-то цвета, поэтому:

9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 5 = 50 - худший случай, когда условие еще не выполнилось

50 + 1 = 51 (шар) - если столько достать, то наверняка будет 10 шаров одного цвета

Ответ: 51 шар