Папа и сын плыли в лодке против течения реки. Сын уронил за борт папину шляпу. Через 20 минут папа

заметил пропажу, развернул лодку и стал догонять шляпу. При этом лодка плыла с той же собственной скоростью. 1) Через сколько минут они догонят шляпу? 2) С какой скоростью сближались лодка и шляпа? 3) Лодка и шляпа удалялись и сближались на одно и то же расстояние с ... скоростью, поэтому папа с сыном догонят шляпу через ... минут. Заранее спасибо :3

Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Илья.

Когда папа и сын плыли против течения реки, они удалялись от шляпы ровно 20 минут и плыли от нее в противоположную сторону с относительной скоростью, равной скорости лодки:  

V(л. пр. теч) + V(теч.) = V(л.).

На обратном пути относительная скорость ничуть ничуть не изменилась:

V(л. по теч.) - V(теч.) = V(л.).

Следовательно, время в первом случае равно времени во втором (так как с одной и той же скоростью нужно преодолеть одно и то же расстояние). Из этого нетрудно понять, что гонка лодки с папой и сыном за шляпой тоже заняла 20 минут.

1). Через 20 минут.

2). Со скоростью лодки V(л).

3). Скорость подставить можно любую (хоть 2 км/ч, хоть 5 км/ч, хоть скорость света 1 079 252 849 км/ч), если, конечно, она является скоростью лодки, а время - 20 мин, - не изменится.