Папа и сын плывут на лодке против течения. В какой-то момент сын уронил за борт папину шляпу.

Только через 20 минут папа заметил пропажу, быстро развернул лодку, и они поплыли по течению с той же собственной скоростью 7 км/ч. За сколько минут они догонят шляпу, если скорость течения 1 км/ч. Выберите правильный ответ: 20 мин 10 мин 1 час 30 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Саша.

Собственная скорость 7 км/ч, скорость течения 1 км/ ч, вычисляем скорость против течения:

7-1=6 км/ч

Вычисляем расстояние за 20 мин.

20 мин = 1/3 часа

6:3=2 км

Вычисляем скорость по течению

7+1=8 км/ч

В это время шляпа уплывает со скоростью 1 км/ч

Соответственно их скорость сближения

8-1=7 км/ч

2 км со скоростью сближения 7 км ч

Получится около 17,5 минут, что ближе всего к 20 минутам, но ты перепроверь, правильно ли написала условие задачи