Три стороны трапеции равны по 10 дм а острый угол -60 Найдите длину отрезка соединяющего центр

вписанной окружности с вершиной меньшего основания

Ответы на вопрос

Отвечает Барахтей Софія.

Найдем высоту трапеции:

корень квадратный из 100-25   ;  5  корень квадратный из 3; Найдем половинувысоты:   5/2* корень квадратный из 3... Найдем длину отрезка,соединяющего центрвписанной окружности с вершиной меньшего основания :   ( по теореме Пифагора).

Корень квадратный из       25+25*3/4=(25+75)/4=100/4=25 . Извлекаем корень:  

5 дм.

Ответ: 5 дм.