В арифметической прогрессии а2=5, а7=20. Найти а10. Чтобы найти а10, нужно знать, чему равен а1,

как он находится? Пожалуйста, подробнее. Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Мария.

a2=a1+d, a7=a1+ 6d ,имеем систему{a1+d=5, a1+6d=20 , вычитая из ур-ия (2) ур-ие (1)

получаем 5d=15, d=3, тогда a1=5-3 =2

a10=a1+9d, a10=2+9·3=29.