(1+ctg^2a)(cos^2a-1) Упростить


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимченко Дима.

ctg x = cos x / sin x

sin² x + cos² x = 1

(1 + ctg² a)(cos² a - 1) = (1 + cos² a / sin² a) * (-sin² a) = (sin² a + cos² a) / sin² a *(-sin² a) = 1  *(-1) = -1