Даю 20 баллов помогите пожалуйста как можно быстрее 1)разложите на простые множители числа: а)102

б)540 2)найдите НОД и НОК: а)10 и 15 б)19 и 57 3)запешите все неправильные дроби со зниминателем 12, в которых числитель и знаминатель взаимно простые числа 36,6*0,5-12 04:2,8 . 5)дано число 10401 . вычеркните в данном числе а)одну цифру так чттобы получинное число делилось на 5 б)две цифры так, чтобы полученное число делилось на 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Даник.

2. найти НОД (105, 924) = ?

105: 3 = 35 924 : 2 = 462

35: 5 = 7 462 : 2 =231

7: 7 = 1 231 :3 = 77

77 : 7 = 11

Общие делители 3 и 7, тогда НОД (105, 924) = 3·7 = 21

3. сократить дробь 105/924

сокращаем на НОД = 21. 105: 21 = 5 и 924 : 21 = 44

Итак 105/924 = 5/44

3. вычистить 2/105 - 5/924

наименьший общий знаменатель равен наименьшему общему кратному 105 и 924.

НОК = 924 · 5 = 4620

Дополнительные множители равны: для дроби со знаменателем 105 это 4620:105 =44. Для дроби со знаменателем 924 это 4620:924 =5

Тогда 2/105 = 2·44/4620 - 5·5/4620 = (88 - 25)/4620 = 63/4620 сократим еще на 21 и получим 3/220.

Итак 2/105 - 5/924 = 2/220

5. (5/18+7/12)*2 10/31+1 13/51 /(4/17-20/51) =?

1) 5/18 + 7/12 =10/36 + 21/36 = 31/36

2) 31/36 · 2 10/31 = 31/36 · 72/31 = 2

3) 4/17 - 20/51 = 12/51 - 20/51 = -8/51

4) 1 13/51 : (-8/51) = 64/51 · (-51/8) = -8