Найдите натуральные числа a и b, не делящиеся друг на друга, если НОК (a, b)=360, НОД (a, b) = 20.

A) 40; 80; B) 18; 20; C) 40; 20; D) 40; 180.

Ответы на вопрос

Отвечает Якуцкая Вера.
А и С делятся друг на друга, тогда эти числа не удовлетворяют условия и нам не подходят.
В В НОД не 20, т.к. 18 не делится на 20
Тогда нам подходит ответ D.
Проверим:
40=2*2*2*5
180=2*2*3*3*5
НОД =2*2*5=40
НОК=2*2*3*3*5*2=360