Сумма 2 чисел равна 20.а сумма чисел противоположных данным равна 5/24. Найти произведение этих

чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Tumanova Varvara.

ДАНО: Пусть числа А и В.

1)  А + В = 20

2) 1/А + 1/В = 5/24

НАЙТИ: А*В =? - произведение.

РЕШЕНИЕ.

Приводим ур. 2) к общему знаменателю.

3) В + А = 5/24 * А*В

Подставим уравнение 1)

4) 20 = 5/24*А*В

5)  А*В = 20 : 5/24 = 4*24 = 96 - произведение - ОТВЕТ