Средниее арифметическое двух чисел равно 17,25. Одно из них состовляет 0,25 от другого. Найдите эти

числа

Ответы на вопрос

Отвечает Сушко Анюта.

0,25=1/4

17,25*2=34,50(т.к. чисел 2)

Т.к. 0,25=1/4...

х+4х=34,50

5х=34,50

х=6,90(меньшее)

4х=26,60(большее)

Отвечает Богомолов Илья.

пусть x -1 число, 0.25х-2 число.

известно, что среднее арифметическое этих чисел равно 17.25. зная, что (х+0.25х):2=17.25, составлю и решу уравнение:

(х+0.25х):2=17.25

х+0.25х=17.25 * 2

х+0.25х=34.5

1.25х=34.5

х=34.5:1.25

х=345:125

х=2.764. 2.764 - 1 число;

2.764*0.25=6.91 - 2число.

ответ: 2.764; 6.91.