напишите уравнение окружности с центром в точке o и радиусом 4, если точка o лежит на прямой y=-3x

и её абсцисса равна -1

Ответы на вопрос

Отвечает Dzyabenko Arkadiy.

Найдем ординату центра окружности:

y(-1) = -3*(-1) = 3.

Уравнение окружности имеет вид

(x-\alpha )^2 + (y - \beta )^2 = R^2

(\alpha,\beta) - точка О - центр окружности, R - радиус.

Подставляя известные числа, получаем уравнение данной окружности:

(x+1)^2 + (y - 3)^2 = 4^2

(x+1)^2 + (y - 3)^2 = 16

Это уравнение и будет ответом.

Отвечает Зайцев Никита.
Х=-1

находим у: у=-3×(-1)=3

следовательно центр в точке О(-1; 3)

уравнение окружности:
( х-х1)^2 + (у-у1)^2=R^2

( х-(-1))^2 + (у-3)^2=4^2

( х+1)^2 + (у-3)^2=16