Прошу решите срочно...Вася и Петя живут в горах и любят ходить друг к другу в гости.При этом в гору

они поднимаются со скоростью 3 км/ч, а с горы спускаются со скоростью 6 км/ч (горизонтальных участков дороги нет). Вася посчитал, что до Пети он идёт 2 часа 30 минут, а обратно 3 часа 30 минут. Какое расстояниемежду домами Васи и Пети

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Илья.

пусть пути в гору и с горы равны S1 и S2.

тогда условие задачи запишутся ввиде системы

S1/3+S2/6=2,5

S1/6+S2/3=3,5

или

2S1+S2=15

S1+2S2=21

сложив уравнения

3s1+3s2=36

(s1+s2)=36/3=12

ответ между домами 12 км