Сплав содержит 25% свинца и 75% железа. Сколько кг свинца и сколько кг железа надо взять, чтобы

получить 15 кг такого сплава? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрная Анна.

Часть от целого находим умножением на её долю.

1) 15 кг * 25% = 15 * 0,25 = 3,75 кг - свинца - ОТВЕТ

2) 15 кг * 75% = 15 * 0,75 = 11,25 кг - железа - ОТВЕТ

Или 2) 15 - 3,75 = 11,25 кг - железа.