Студентка Полина может выполнить особое задание по математике за 9 часов, а студентка Римма- за 12.

Полина трудилась над выполнением задания 6 часов , после чего закончила работу Римма . За сколько часов было выполнено задание ? Помогите пожалуйста Объясните подробно как решать сие задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.

Полина может выполнить задание за 9 часов, значит, за один час работы она выполняет   1/9   часть задания.  

6\cdot \dfrac{1}{9}=\dfrac{2}{3}   часть задания выполнила Полина за 6 часов.

1 - \dfrac{2}{3} = \dfrac{1}{3}    оставшаяся часть задания.

Римма может выполнить задание за 12 часов, значит, за один час работы она выполняет    1/12   часть задания.   Чтобы выполнить 1/3 часть задания, ей потребуется

\dfrac{1}{3}:\dfrac{1}{12}=\dfrac{1}{3}\cdot \dfrac{12}{1}=\boldsymbol{4}  часа.

6 + 4 = 10 часов  - общее время  выполнения задания.

Ответ: 10 часов.