Уравнение у=-х2-2х+3 с графиком функции и свойствами. СРОЧНО!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Черников Ваня.

ДАНО  Y= - x² - 2*x + 3

РЕШЕНИЕ

1. Находим корни уравнения. Решаем квадратное уравнение. Дискриминант - D = 16.  Rорни:  х1 = -3 и х2 = 1 - точки пересечения с осью Х.

2. Область определения -  Х∈R или X∈(-∞;+∞) - непрерывная.

3. Находим экстремальную точку.

y'(x) = -2*x- 2 = 0 и Х= -1 - точка максимума.

4. Максимальное значение - Y(-1) = -1 +2 + 3 = 4

5. Строим график параболы - рисунок в приложении.