сколько кг нужно смешать из двух сортов сметаны жирностью 5% и 40% чтобы получить сметану 140 кг

жирностью 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Попадюк Дмитрий.

из 140 кг жирностью 30%=42 кг чистого жира. 0,05х жира в постной сметане и 0,4у в жирной

х-нежирной ,140-х жирной

0,05*х+0,4*(140-х)=42

56-0,35х=42

14=0,35х

40=х

140-40=100

ответ: надо 40 кг 5% сметаны и 100 кг 40% сметаны.