Средняя арифметическая четырез чисел 7,2 . Первое число меньше второго в 2 р. Третье меньше первого

на 1,2.Четвертое больше первого на 2,4 . Найдите эти числа)

Ответы на вопрос

Отвечает Глазко Карина.

х – первое число

2х – второе число

(х-1,2) – третье число

(х+2,4) – четвертое число

(х+2х+х-1,2+х+2,4):4 = 7,2

5х + 1,2 = 7,2*4

5х + 1,2 = 28,8

5х = 28,8-1,2

5х = 27,6

х = 27,6:5

х =5,52 – первое число

5,52*2 = 11,04 – второе число

5,52-1,2=4,32 – третье число

5,52+2,4 = 7,92 – четвертое число

Проверка: (5,52 + 11,04 + 4,32 + 7,92) : 4 = 7,2 - верно


Отвечает Турлыбекова Даша.

(1,2+x+2x+x+2+2,4+x):4=7,2

(3,6+5x):4=7,2

(5x):4=3,6

x=2,88

1)1,2+2,88

2)2*2,88

3)2,88

4)2,4+2,88