НОД (23;27), НОД (28;72;56), НОД (48;80;112), НОД (42;14), НОД (40;45;50)


Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.

Чтобы найти НОД нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

23 - простое число

27 = 3³

НОД (23 и 27) = 1 - наибольший общий делитель

Числа 23 и 27 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.


28 = 2² * 7

72 = 2³ * 3²

56 = 2³ * 7

НОД (28; 72 и 56) = 2² = 4 - наибольший общий делитель


48 = (2*2*2*2) * 3

80 = (2*2*2*2) * 5

112 = (2*2*2*2) * 7

НД (48; 80 и 112) = (2*2*2*2) = 16 - наибольший общий делитель


42 = 2 * 3 * 7

14 = 2 * 7

НОД (42 и 14) = 2 * 7 = 14 - наибольший общий делитель


40 = 2³ * 5

45 = 3² * 5

50 = 2 * 5²

НОД (40; 45 и 50) = 5 - наибольший общий делитель