Купили 28 холодильников и пылесосов сколько холодильников если пылесосов в 3 раза меньше


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Юля.
Пусть пылесосов =х , тогда
холодильников=3х
х+3х=28
4х=28
х=7
значит, пылесосов купили 7, тогда 7•3=21 холодильников.
ответ:21.
Отвечает Василенко Крiстiна.

Решение:

Всего - 28 единиц

Холодильников - ?

Пылесосов ?, в 3 раза <, чем холодильников

Составим и решим уравнение:

3x - кол-во холодильников

x - кол-во пылесосов

3x+x=28

4x=28

x=28/4

x=7 (ед) - пылесосов

Известно, что пылесосов в 3 раза меньше, => холодильников во столько же раз больше, отсюда:

7*3 = 21 (ед) - холодильников

Ответ: купили 7 пылесосов и 21 холодильник.