Относительная плотность паров углеводорода по кислороду равна 2.25. определить молекулярную формулу

углеводорода если известно что он пренадлежит к гомологическому ряду метана

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
Дано
D(O2)=2,25
M(O2)= 32 г/моль
CxHy-?

Решение
M=D(x)*M(x)
M(CxHy)=2,25*32г/моль= 72г/моль
CH4 относится к алканам, формула алкана: CnH2n+2

Составим уравнение:
CnH2n+2=72
14n+2=72
n=72/14
n=5
y=14
x: y
5: 14
C5H14
Ответ: C5H14 (пентан)