Ребят помогите очень срочно надо, никак не получается решить:1.Найдите молекулярную формулу

гомолога метана, если известно, что масса 5,6 л его составляет 18 г. Напишите структурные формул его изомеров и назовите их.2. Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водороды в котором составляет 25%, относительная плотность углеводорода по кислороду равна 0,53. При сжигании углеводорода массой 4,4 г получили 13,2 г углекислого газа и 7,2 г воды. Относительная плотность углеводорода по водороду равна 22. Найдите молекулярную формулу углеводорода.4. Найдите молекулярную формулу гомолога метана, если известно, что масса 8,96 л его составляет 23,2 г. Напишите структурные формулы всех его изомеров и назовите их.

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.

1.CH4  
гомологи отличаются на разность CH2
m=18г
V=5.6л
n=0.25моль
M=72 - C5H12
2. CxHy
C=75/12=6.25
H=25/1=25
получилось соотношение 6.25:25
делим на меньшее, получаем что 1:4
0.5=M(смеси)/32
M=16 - CH4
3.1CxHy   +   5O2   =   3CO2   +  4H2O
22=M(смеси)/2 --> M=44 г/моль
m=4.4г                    n=0.3моль  m=7.2г
n=0.1моль               m=13.2г     n=0.4моль
из уравнения мы видим раз 3CO2 , то углеводород- C3H8
4.CH4
V=8.96л
n=0.4моль
m=23.2г
M=23.2/0.4=56г/моль - C4H8