Сыграно не менее 5 партий в шахматы. Что более вероятно, выиграть у равносильного противника: не

менее 2-х партий из 3-х или не более 1 из 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Ертилесова Адина.

Есть два равновероятных исхода: выиграть и проиграть.

За 3 партии всевозможных комбинаций 2 в степени 3 = 8. Из них вычитаем одну комбинацию, где ты проиграл три партии и 3 комбинации, где ты выиграл только по разу.

8 - 1 - 3 = 4

4 комбинации из 8 это 4/8 = 1/2

За 5 партий есть 2 в степени 5 = 128 возможных комбинаций игсходов проиграл-выиграл.

Выиграть не более 1 из 5. Это одна комбинация проиграть все партии и 5 комбинаций выиграть только один раз.

1 + 5 = 6

6 из 128 комбинаций, это 6/128 или 3/64

1/2 = 32/64 > 3/64

Выиграть не менее 2-х из 3 партий значительно вероятнее, чем выиграть не более 1 раза из 5 партий в равносильного противника.