Найдите натуральные числа а и b такие,чтобы выполнялось равенство 1/a+1/b=1/7


Ответы на вопрос

Отвечает Скокова Влада.

 \frac{1}{a}  +  \frac{1}{b}  =  \frac{a + b}{ab}  =  \frac{1}{7}  \\ 7a + 7b = ab \\ 7a = b(a - 7) \\ b =  \frac{7a}{a - 7}
решениeм будeт, к примеру
а=14, b=14
или
a=8 b=56
1 0