Пусть радиус цилиндра 3 см высота 5 см найди площадь полной поверхности и объем цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.

ДАНО: R = 3 см, h = 5 см

НАЙТИ: V = ?

РЕШЕНИЕ

Боковая поверхность по формуле: S1 = C*h -

C = 2*π*R = 6*π - длина окружности

S1 = 6*π*5 = 30*π - боковая поверхность

Площадь основания по формуле: S2 = π*R² = 9*π

S = S1 + 2*S2 = 30*π+18*π = 48*π (см) - площадь - ОТВЕТ

Объем цилиндра по формуле:

V = S2*h = 9*π * 5 = 45*π (см²) - объем - ОТВЕТ