После понижения цены карандаша на 40% его цена стала 3 манат.Найдите цену карандаша до понижения


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
100% – 40% = 60% - 3 манат

60% - 3 манат
100% - Х манат
 \frac{60}{100} = \frac{3}{x}
Составим и решим уравнение:
x = \frac{100 \times 3}{60} \\ x = \frac{300}{60} = \frac{5}{1} \\ x = 5
х = 5 манат (х - изначальная цена)
Ответ: до понижения цены карандаш стоил 5 манат.
Отвечает Стрілець Віталій.

3м=60%

3:60=0.05

0.05*100=5м