теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 375 км и после стоянки возвращается в пункт

отправления .Найдите скорость течения ,если скорость теплохода в неподвижной воде равна 20 км/ч ,стоянка длится 10 ч , а в пункт отправления теплоход возвращается через 50 ч после отплытия из него . Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Блем Данил.

пусть скорость течения x км\ч,теплоход  по течению  375км проедет  за 375/(x+20)ч

против  течения за 375/(20-x)ч, стоянка как известно длится 10ч.на все ушло 50ч

получим уравнение

375/(x+20)+375/(20-x)+10=50

375/(x+20)+375/(20-x)=40

375(20-x)+375(20+x)=40(400-x²)

7500-375x+7500+375x=16000-40x²

15000=16000- 40x²

-40x² =-1000

x²=25

x=5

ответ: 5 км\ч