Начерти круг радиусом 4 см и найди с помощью палетки приближенную площадь получившегося круга.

ПОМОГИТЕ ПЛИИИЗ!!!)))

Ответы на вопрос

Отвечает Алексейцева Римма.

С помощью палатки - значит подсчитать приблизительную площадь по клеткам.
Смотри рисунок:
 Круг находиться в квадрате со стороной в 8см(8 клеток),
8*8=64 площадь квадрата
Розовых клеток 32шт
32<Площадь круга<64
Серых клеток 28шт : 8-мелких, 8-по половине и 12-почти полных
Отбросим 8 мелких, половинные разделим пополам, закрасим 12 до конца:
(8-8) + 8/2 + 12 = 16шт - приблизительно полных серых клеток в круге.
32+16=48шт - полных заращенных клеток в круге (примерно)
Это и есть площадь круга.
Проверим:
32<48<64-верно
48шт клеток это 48см"2 - площадь круга (примерно) 

P.S. А если поработать над белыми клетками 64-4(полных)-16/2(половинных)=52
Тогда идеальный ответ в границах 48<пл. круга<52