Город А и В расположены на одном шоссе. Из этих городов одновременнов одном направлении выехали два

автобуса. Первый автобус двигался со скоростью 54 км/ч, что составляет 60% скорости второг автобуса. Второй автобус догнал первый через 1ч 30мин после выезда. Чему равно расстояние между городами А и В? На каком расстоянии друг от друга были автобусы через 24мин после выезда? Через 2ч после выезда?   РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ЕСЛИ МОЖНО ТО ПАИСНЕНИЕМ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ирина.

1) 60% = 60/100 = 6/10 = 0,6

54 : 0,6 = 90 (км/ч) - скорость второго автобуса;

2) 90 - 54 = 36 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

3) 1 ч 30 мин = 1,5 ч

36 · 1,5 = 54 (км) - расстояние между городами;

4) 24 мин = (24 : 60) ч = 0,4 ч

54 - 36 · 0,4 = 54 - 14,4 = 39,6 (км) - расстояние между автобусами через 24 минуты после выезда;

5) 36 · 2 - 54 = 72 - 54 = 18 (км) - расстояние между автобусами через 2 часа после выезда (первый автобус отстанет от второго на 18 км).

Ответ: 54 км - расстояние между городами; 39,6 км - расстояние между автобусами через 24 мин; 18 км - расстояние между автобусами через 2 ч.

1 0