Помогите решить. / - дробь 1) -1/3 - 2/3 2) -5/6 - 1/3 3) -6 1/2 - 3 5/7 4) -1/8 - 3/4 и если вам

время позволяет, то напомните как от дроби отнять дробь. за лето все забыла. всем заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиев Наби.

1) -1/3 - 2/3 = -1

2) -5/6 -1/3= -1 1/6

3) -6 1/2 - 3 5/7= -10 3/14

4) - 1/8 - 3/4= - 7/8

Отвечает Савельев Николай.

1)В первом общий знаменатель равен 3 поэтому ставим под одну дробь=(-1-2)/3=-3/3=-1

2)Здесь общий знаменатель равен 6,если подставить под одну дробь то получится=(-7-5)/6=-12/6=-2

3)Здесь сначала надо превратить в неправильную дробь,и общий знаменатель 14,получаем=(-91-52)/14=-143/14=-1 целая 3/14

4)Тут общий знаменатель равен 8,получаем=(-1-6)/8=-7/8=-0,875

@Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители, а знаменатель оставить без изменений:

a/c+b/c=(a+b)/c