Вопрос задан 26.07.2023 в 21:40. Предмет Математика. Спрашивает Галас Діма.

В одной комнате собрались несколько островитян.Рыцари всегда говорят правду,лжецы всегда

врут.Первый заявил:,,второй -лжец!,, , второй заявил :,,третий-лжец,, , и т.д. .А последний заявил что первый лжец. МОГЛО ЛИ В КОМНАТЕ БЫТЬ: А)10 островитян,б) 11 островитян‽ ОЧЕНЬ НУЖНО , ПЛЗ ПОМОГИТЕ!!!
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Филинцева Катя.

10 островитян я думаю так

0 0
Отвечает Безценная Таня.
Б)11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберем это пошагово. Предположим, что в комнате островитян больше, чем рыцарей и лжецов.

Пусть обозначим:

  • R - рыцарь (всегда говорит правду),
  • L - лжец (всегда врет).

Посмотрим на утверждения каждого островитянина:

  1. Первый заявил: "Второй - лжец!" (R или L).
  2. Второй заявил: "Третий - лжец!" (R или L).
  3. Третий заявил: "Четвертый - лжец!" (R или L). ... n-1. Предпоследний заявил: "Последний - лжец!" (R или L). n. Последний заявил: "Первый - лжец!" (R или L).

Допустим, первый говорит правду (R). Тогда второй должен быть лжецом (L), но это противоречит его заявлению, что третий - лжец (R). Получается, первый не может быть рыцарем.

Допустим, первый - лжец (L). Тогда второй должен быть рыцарем (R), чтобы согласовать свое заявление. Но тогда третий также должен быть рыцарем (R), чтобы подтвердить заявление второго. Таким образом, все островитяне должны быть рыцарями (R), но последний заявил, что первый - лжец (L), что опять противоречит нашим предположениям.

Таким образом, сценарий с 10 или 11 островитянами противоречив, и решения не существует.

Возможно, вам кажется, что я что-то упустил, но я тщательно проанализировал ситуацию, и могу сказать, что решения с данными условиями нет.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос