
На острове живут рыцари которые всегда говорят правду и лжецы которые всегда лгут. однажды
встретились трое островитян: джон, джим и джек. -джим может сказать что джек лжец,-заявил джон -джек может сказать что джон лжец,- заявил джим -джон может сказать что джим лжец,-заявил джек. сколько рыцарей среди них может быть? (укажите все возможные варианты) ПОМОГИТЕ ПЖПЖПЖ!!! МНЕ СРОЧНО НУЖНО!

Ответы на вопрос

Ответ:
0 рыцарей или 2 рыцаря
Пошаговое объяснение:
Поскольку не указано число верных фраз или других указаний в условии, то предполагаем, что каждый из троих может быть или рыцарем или лжецом .
1). "- Джим может сказать, что Джек лжец, - заявил Джон".
Если Джон рыцарь, то его высказывание - истина независимо от статуса других островитян.
Джим может быть также рыцарем, тогда Джек действительно лжец. Т.е. в этом варианте 2 рыцаря (Джон и Джим) и 1 лжец (Джек).
Если Джим лжец, тогда Джек - рыцарь . И здесь 2 рыцаря (Джон и Джек) и 1 лжец (Джим).
Если Джон лжец, то Джим не может назвать Джека лжецом, т.к. Джон не может сказать правду. Т.е. Джим скажет, что Джек рыцарь.
Если Джим рыцарь, то это - правда, и в этом варианте также 2 рыцаря (Джим и Джек) и 1 лжец (Джон).
Если Джим лжец, то его словам, что Джек рыцарь, нельзя верить: Джек тоже лжец. В этом варианте все трое - лжецы.
2). По другим высказываниям рассуждения аналогичные, приводящие к тем же вариантам – 2 рыцаря и один лжец или 3 лжеца, только имена лжецов и рыцарей различны. Схемы даны в приложении.
3). Истинный статус каждого по данным условия установить нельзя, да и задание требует только назвать количество рыцарей. Из всех схем можно сделать вывод, что кроме 0 или 2 рыцарей других вариантов нет.
Ответ: 0 рыцарей или 2 рыцаря.




Из условия известно, что на острове есть только рыцари и лжецы. Рыцарь всегда говорит правду, а лжец всегда лжет.
Попробуем рассмотреть каждого из троих островитян по отдельности:
Если джим говорит правду, то джон лжец, а джек - рыцарь. Но тогда джон не может сказать, что джек лжец, что противоречит условию. Значит, джим лжец.
Если джон говорит правду, то джим - лжец, а джек - рыцарь. Тогда джим не может сказать, что джек лжец, потому что это не соответствует правде. Значит, джон лжец.
Если джек говорит правду, то джим - рыцарь, а джон - лжец. Тогда джон не может сказать, что джим лжец, потому что это не соответствует лжи. Значит, джек лжец.
Таким образом, мы получили, что джим - лжец, джон - лжец, а джек - рыцарь.
Ответ: на острове может быть один рыцарь (Джек) и два лжеца (Джон и Джим).


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili