Вопрос задан 28.04.2021 в 14:14. Предмет Математика. Спрашивает Головинская Настя.

На острове живут рыцари которые всегда говорят правду и лжецы которые всегда лгут. однажды

встретились трое островитян: джон, джим и джек. -джим может сказать что джек лжец,-заявил джон -джек может сказать что джон лжец,- заявил джим -джон может сказать что джим лжец,-заявил джек. сколько рыцарей среди них может быть? (укажите все возможные варианты) ПОМОГИТЕ ПЖПЖПЖ!!! МНЕ СРОЧНО НУЖНО!
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Толеуш Нурдаулет.

Ответ:

0 рыцарей или 2 рыцаря

Пошаговое объяснение:

    Поскольку не указано число верных фраз или других указаний в условии, то предполагаем, что каждый из троих может быть или рыцарем или лжецом .

1). "- Джим может сказать, что Джек лжец, - заявил Джон".

 Если Джон рыцарь, то его высказывание  - истина независимо от статуса других островитян.  

Джим может быть также рыцарем, тогда Джек действительно лжец. Т.е. в этом варианте 2 рыцаря (Джон и Джим) и 1 лжец (Джек).

Если Джим лжец, тогда Джек  - рыцарь . И здесь 2 рыцаря (Джон и Джек) и 1 лжец (Джим).

  Если Джон лжец, то Джим не может назвать Джека лжецом, т.к. Джон не может сказать правду. Т.е. Джим скажет, что Джек рыцарь.

Если Джим рыцарь, то это - правда, и в этом варианте также 2 рыцаря (Джим и Джек) и 1 лжец (Джон).

Если Джим лжец, то его словам, что Джек рыцарь, нельзя верить: Джек тоже лжец. В этом варианте все трое - лжецы.

2). По другим высказываниям рассуждения аналогичные, приводящие к тем же вариантам – 2 рыцаря и один лжец или 3 лжеца, только имена лжецов и рыцарей различны. Схемы даны в приложении.

3). Истинный статус каждого  по данным условия установить нельзя, да и задание требует только назвать количество рыцарей. Из всех схем можно сделать вывод, что кроме 0 или 2 рыцарей других вариантов нет.

Ответ: 0 рыцарей или 2 рыцаря.


0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Из условия известно, что на острове есть только рыцари и лжецы. Рыцарь всегда говорит правду, а лжец всегда лжет.

Попробуем рассмотреть каждого из троих островитян по отдельности:

  1. Если джим говорит правду, то джон лжец, а джек - рыцарь. Но тогда джон не может сказать, что джек лжец, что противоречит условию. Значит, джим лжец.

  2. Если джон говорит правду, то джим - лжец, а джек - рыцарь. Тогда джим не может сказать, что джек лжец, потому что это не соответствует правде. Значит, джон лжец.

  3. Если джек говорит правду, то джим - рыцарь, а джон - лжец. Тогда джон не может сказать, что джим лжец, потому что это не соответствует лжи. Значит, джек лжец.

Таким образом, мы получили, что джим - лжец, джон - лжец, а джек - рыцарь.

Ответ: на острове может быть один рыцарь (Джек) и два лжеца (Джон и Джим).

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос