Пакетик чая стоит на 50 копеек дороже пакета кофе. Вася купил 7 упаковок чая и 6 упаковок кофе,

потратив 68 р. 50 к.. Сколько стоит пакетик кофе? Все пишут 7х+3.5+6х=68.5 , но я не понимаю, откуда взялось 3.5? Где вы взяли эти числа? Прошу, подскажите.

Ответы на вопрос

Отвечает Демков Костя.

кофе стоит x рублей.чай стоит (x+0.5)руб.7 упаковок чая стоят (x+0.5)*7. 5 пакетов кофе стоят 6рублей

уравнение;

7(Х*0.5)+6Х= 68.5

7Х+3.5+6Х=68.5

13Х=68.5 - 3.5

13Х=65

Х=5

Ответ: пакет кофе стоит 5 руб.


Отвечает Мельник Михайло.

Предположим, что пакет кофе стоит 3 рубля. Тогда пакетик чая будет стоить 3.5 рубля.