Периметр прямоугольника АBCD - 16 см. Длина прямоугольника в 3 раза больше ширины. Найди длины

сторон этого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.

пусть BC=x

AB=y

P=2(x+y)

x=3y

16=2(2y+y)

y=2 x=6


Отвечает Швецов Алексей.

Периметр-сумма длин всех сторон

Р= 2*(а+б) , допустим, что а-длина, тогда б-ширина

Р=2*(3б+б) (так как длина в три раза больше,чем ширина-значит она равна 3*на ширину и равна 3б

Р=2*4б

16=2*4б

8=4б

б=2-ширина

2*3=6-длина

Проверка: 6+6+2+2=16