Найдите угол равнобедренной трапеции если один из ее углов больше на 30 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Bobovich Mina.
По свойству трапеции угол А + угол В = 180
Следовательно, х+30+х=180
2х=150
х=75
Угол А = 75 гр
Угол В = 75+30= 105 гр