А) С поля собрали 1235 кг картофеля. Хватит ли 39 мешков вместимостью по 30 кг каждый, чтобы

разложить в них собранный картофель? Б) Урожай картофеля 1235 кг нужно развести несколько овощных магазинов, по 510 кг в каждый. Хватит ли этого количество картофеля, чтобы снабдить им 2 овощных магазина? УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ ( КРАТКАЯ ЗАПИСЬ,СХЕМА,ТАБЛИЦА) ДАЮ 100 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

39м по 30кг
1235кг-?
39*30=1170кг поместится в мешки
1235-1170=65кг останется без мешков

1235 кг-.?
по кг2*510кг
2.1235-(510*2)=215
хватит ещё останется без215 кг

Отвечает Ревенко Екатерина.

А)
дано:
всего картофеля -1235кг
1 мешок– 30кг
найти: хватит ли 39 мешков?
решение:
делим общее количество собранного картофеля на вместительность одного мешка-получаем сколько таких мешков понадобится для того чтобы разложить весь картофель.
1235:30≈41.17 (мешков)
так как 41.17>39, то мы понимаем, что для того чтобы расфасовать 1235 кг картофеля нам не хватит 39 мешков(нам потребуется для этого чуть больше 41 мешка)
Ответ: для вмещения в 1235 кг картофеля в мешки по 30кг нам не хватит 39 мешков.
б)
дано:
общее количество картофеля- 1235кг
количество магазинов- 2
найти: хватит ли 1235кг картофеля на 2 магазина, если в каждый нужно передать по 510кг?
решение:
для этого нам нужно посчитать сколько картофеля можно выделить на 2 магазина
для этого разделим общее количество на 2
1235:2=617.5кг
следовательно на каждый магазин мы можем выделить по 617.5 кг картофеля
Ответ: 1235кг картофеля хватит для того чтобы снабдить два магазина по 510кг, и ещё останется 215кг(из общего количества вычитаем количество картофеля затраченного на магазины(510+510=1020кг) и получаем 1235-1020=215кг).