Приведите к наименьшему общему знаменателю и изобразите на координатном луче обыкновенные дроби:1)

2/3,1/3,1/9,2/9.(2) 3/4,1/4,3/8,5/8.(3) 1/2,2/3,1/6,1/12.(4) 1/2,2/3,3/4,1/12

Ответы на вопрос

Отвечает Боранбай Абылай.

1) приведём дроби к наименьшему общему знаменателю 9:

\tt\displaystyle\frac{2}{3}=\frac{2*3}{3*3}=\frac{6}{9}

\tt\displaystyle\frac{1}{3}=\frac{1*3}{3*3}=\frac{3}{9}

\tt\displaystyle\frac{1}{9}

\tt\displaystyle\frac{2}{9}

2) к знаменателю 8:

\tt\displaystyle\frac{3}{4}=\frac{3*2}{4*2}=\frac{6}{8}

\tt\displaystyle\frac{1}{4}=\frac{1*2}{4*2}=\frac{2}{8}

\tt\displaystyle\frac{3}{8}

\tt\displaystyle\frac{5}{8}

3) к знаменателю 12:

\tt\displaystyle\frac{1}{2}=\frac{1*6}{2*6}=\frac{6}{12}

\tt\displaystyle\frac{2}{3}=\frac{2*4}{3*4}=\frac{8}{12}

\tt\displaystyle\frac{1}{6}=\frac{1*2}{6*2}=\frac{2}{12}

\tt\displaystyle\frac{1}{12}

4) к знаменателю 12:

\tt\displaystyle\frac{1}{2}=\frac{1*6}{2*6}=\frac{6}{12}

\tt\displaystyle\frac{2}{3}=\frac{2*4}{3*4}=\frac{8}{12}

\tt\displaystyle\frac{3}{4}=\frac{3*3}{4*3}=\frac{9}{12}

\tt\displaystyle\frac{1}{12}