на первой полке стояло в 4 раза больше книг чем на 2 это на 12 книг больше, чем на 2 ой . сколько

книг стояло на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Опарина Саша.

12 книг 1) 12:3=4 кн. на второй полке 2) 4х4=16 кн. на первой полке Ответ: 16 книг на первой полке, а на 4 книги  на второй полке  

Отвечает Globalavto Globalavto.

1 полка - 4х,

2 полка - х,


4х - 12 = х,

4х - х = 12,

3х = 12,

х = 4 кн. - на 2 полке,

4х = 4*4 = 16 кн. - на 1 полке.


проверка:

4х - 12 = х,

16 - 12 = 4.

4 = 4