Помогите пожалуйста Приведите дроби: 2\15 и 11\27 к наименьшему общему знаменателю. В ответе

запишите три числа: - общий знаменатель; - дополнительный множитель к первой дроби; - дополнительный множитель ко второй дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанов Данил.

Общий знаменатель - 135

Доп.множитель к первой дроби - 9

Доп.множитель ко второй дроби - 5

Отвечает Таумарк Ренат.

²/₁₅  ¹¹/₂₇

15=3 · 5

27 = 3 · 3 · 3

3 · 5 · 3 · 3 = 135 - наименьший общий знаменатель

\frac{2}{15};\frac{11}{27}\\\\\frac{2*9}{15*9}=\frac{18}{135}\\\\\frac{11*5}{27*5}=\frac{55}{135}\\\\\frac{18}{135};\frac{55}{135}

9 - дополнительный множитель к первой дроби

5 - дополнительный множитель ко второй дроби.


Ответ: 135;  9;  5.