после того как велосипедист ехавший в село проехал 3/16 части от пути, чтобы проехать пол пути ему

оставалось 5 км. Сколько километров должен проехать велосипедист

Ответы на вопрос

Отвечает Войціховська Дарина.

х - весь путь

1/2х-3/16х=5

8/16х-3/16х=5

5/16х=5

х=5:5/16

х=5*16/5

х=16 км - весь путь