Радиус окружности описаной около одной из гране 4. Найти площадь поверхности куба


Ответы на вопрос

Отвечает Коноваленко Елена.

ДАНО: R=4 ед.

НАЙТИ: S=? - полная поверхность куба.

ДУМАЕМ: Диагональ грани равна диаметру окружности.

РЕШЕНИЕ

D = 2*R = 8 - диаметр окружности - диагональ грани.

D = √2*а = 8 - формула стороны куба

a = 8/√2 - сторона куба (не вычисляем)

Полная поверхность куба по формуле:

S = 6*a² = 6*(8/√2)² = 6*64/2 = 192 (ед.²) - площадь - ОТВЕТ

Рисунок к задаче в приложении.