Решите пожалуйста 3|3-x|+|2-3x|≤11-6x


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.

Рассмотрим 4 случая

1. 3(3-x)+(2-3x)<=11-6x или

9-3x+2-3x<=11-6x или

11-6x<=11-6x решение - все реальные x

2. 3[-(3-x)]+(2-3x)<=11-6x или

- 9+3x+2-3x<=11-6x или

- 7<=11-6x или 6x<=18

Решение : x<=3

3. 3(3-x)-(2-3x)<=11-6x или

9-3x-2+3x<=11-6x или

7<=11-6x или 6x<=4

Решение: x<=2/3

4. - 9+3x-2+3x<=11-6x или

- 11+6x<=11-6x или 12x<=22

Решение: x<=11/6


Все 4 решения совпадают при x<=2/3

Это и есть решение неравенства