Найдите частное от деления двух целых чисел если оно в два раза меньше одного из них и в шесть раз

больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Андрей.

Решение:

деление х/у=а

где: х -делимое число

       у -делитель

       а - частное

логично предположить, что а > y, но а < х

из условия знаем, что

      а=у*6, следовательно у= а/6

       а=х/2, следовательно х=2*а

составим уравнение:

2*а/(а/6)=а

2*а=а*(а/6)

2а=а²/6

2а*6=а²

12а=а²

12=а - частное  от деления двух целых чисел

Проверка:

у= а/6 = 12/6=2

х=2*а = 2*12=24

х/у=24/2=12=а - верно

Ответ: 12=а - частное  от деления двух целых чисел