Найдите площадь закрашенной части фигуры если диаметр круга 10 см а сторона квадрата 4 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Мечков Валера.

Если квадрат помещён в круг так, что ни одна его сторона не пересекает окружность, а под закрашенной частью имеется в виду площадь круга без этого самого квадрата, то:

S(круга)=pi*R^2=pi*25 см^2, что примерно равно 78,54 см^2

S(квадрата)=4*4=16 см^2

S(закрашенной части фигуры)=S(круга)-S(квадрата)=78,54-16=62,54 см^2