В парке отдыха был построен бассейн в форме ромба сумма сторон которого 240м угол между двумя

сторонами бассейна 60 гралусов найдите наименьшее расстояние между двумя противолежащими кглами бассейна

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Света.

так как это ромб, то все его стороны равны , в данном случае они равны по 60 м

если угол между двумя сторонами 60, то мы проведем диагонали в ромбе, а они при пересечении образуют прямые углы ( перпендикулярны) , рассмотрим маленький треугольник

у нас один угол будет неизвестен, второй будет равен 60:2=30 и третий угол будет прямой =90 градусов

так как у нас есть угол  в 30 градусов то сторона которая  лежит напротив гипотенузы равна ее половине ( сторона у нас 60м) и соответственно маленькая сторона будет 30

ну а так как это половина расстояния, то умножаем на 2 и получаем что наименьшее расстояние 60


Отвечает Сагинтаева Перизат.

Сумма сторон - периметр. Стороны равны.

а = Р:4 = 240 : 4 = 60 м - сторона ромба.

Треугольник АВС - правильный равносторонний.

d = AC = a = 60  м - малая диагональ.

D = 2* 60*cos60 = 2*60*√3/2 = 60*√3 - большая диагональ - ОТВЕТ(≈104 м)